lecollectif / galerienomade / 1.0

3 jours au Main Alley Building (102 E 4th av.)
les 28, 29 et 30 septembre

Dans le cadre de CULTURE DAYS BC, trois jours de célébration de la culture francophone de Colombie-Britannique dans une atmosphère de fête à ne pas manquer!


Vendredi 28 septembre 2018 - 18h à 23h

18h Vernissage de l’exposition collective
Avec Jérôme Baco, illustration / Aurélia Bizouard, peinture sur verre / Annie Briard, vidéo / Ghislain Brown-Kossi, peinture / Chantal Cardinal, installation / Florence Debeugny, installation et vidéo / Serge Guilbaut, photographie et collage / Annah Kassen, installation et peinture / Marie Khouri, installation / Stéphanie Lamy, photographie / Lyse Lemieux, dessins sculptés / Marie-Pier Malouin, installation / François Michaud, sculpture / Claudine Pommier, photographie / Antony Rolland, peinture et vidéo / Sylvie Roussel-Janssens, installation / Diane Roy, sculpture textile / Catherine Tableau, peinture et installation.

Projections (en continu)
Capsules clin d’oeil Art de Radio-Canada, 34 portraits d’artistes par Monia Blanchet.
Vert ou Bleu? Un portrait d’Emily Carr, 52’, 2003, Radio-Canada, Michèle Smolkin.
Arthur Erickson, Poète du béton, 52’, 2003, Radio-Canada, Michèle Smolkin.
Collectif de la Boussole en photographie, série de portraits des membres et bénévoles de l’association.

19h Discours du lancement
Catherine Tableau présente lecollectif suivi d’un vin et fromages.

19h30 Light painting avec le public (Aurélia Bizouard) et création d'une œuvre en feutre (Chantal Cardinal)

20h Concert Loig Morin (pop électro)

21h Concert Drifters on the Drive (jazz/blues)


Samedi 29 septembre 2018 - 11h à 23h

11h à 23h Exposition collective + Projections + Productions collectives “in progress” + Restauration sur place (JB’s crêpes)

12h Concert Ensemble Absinthe (trio à cordes, Anne Duranceau, Barb Irschick et Edgar Birdwell)

13h à 18h Programme littéraire

Table des éditeurs (en continu) / The Publishing Eye avec Jérôme Baco et Midtown press avec Louis Anctil (un livre jeunesse de Danielle Marcotte sera offert aux 10 premiers acheteurs d’un autre de ses livres).

14h à 16h Table ronde des écrivains, animée par Marie Villeneuve, avec Jérôme Baco, Ying Chen, Lyne Gareau et Laurent Sagalovitsch qui liront un extrait de leur dernier livre et répondront aux questions du public. Suivie d’une séance de signature de leurs livres.

16h à 18h Lancement du roman Silence, je tombe, Michèle Smolkin et Marie Villeneuve liront des extraits du roman, et Michèle Smolkin répondra aux questions du public. Suivi d’un vin et fromages et d’une séance de dédicace.

18h à 23h Nuit du documentaire (films sous-titrés en anglais)
Roland Barthes, le langage du possible, 55’, 2013, IF, Chantal et Thierry Thomas, portrait du décrypteur de signes passionné, écrivain et figure majeure du structuralisme en France.

Illustre et Inconnu, comment Jacques Jaujard a sauvé le Louvre, 1h, 2014, IF, Jean-Pierre Devillers et Pierre Pochart, sauvetage des oeuvres du Louvre pendant la seconde guerre mondiale.

Plastic and Glass, 9’, 2009, IF, Tessa Joosse, documentaire artistique (usine de recyclage, ballet des machine, musique des déchets, chant des travailleurs).

Le complexe de la salamandre, 1h20’, 2014, IF, Stéphane Manchematin et Serge Steyer, dans les Vosges où il vit en retrait du monde de l’art, Patrick Neu façonne une œuvre énigmatique et singulière dans la forêt.

Le jardin des corps, 9’, 1995, IF, Raymond Rajaonarivelo, portrait en creux du sculpteur africain Ousmane Sow et de son oeuvre.

La force de l’art: voix de femmes en Afrique, 51’, 2008, Claudine Pommier, l’art contemporain des femmes africaines.

L’art des femmes de Tiebele, 14’, 2007, Claudine Pommier, les femmes peignent des fresques sur les maisons de Tiebele au Burkina Faso.


Dimanche 30 septembre 2018 - 11h à 18h

11h à 18h Exposition collective + Projections + Productions collectives “in progress” + Restauration sur place (JB’s crêpes)

11h Contes pour la famille
Naomi Steinberg Naomi raconte des histoires qui plairont à toute la famille pour “partager un bout de route”.

14h Atelier pour enfants
Dessin et peinture, animé par Anastasia Kondratovitch.

15h Théâtre d’objets pour la famille
Deux spectacles de 20 min (séparés par une pause de 20 min) avec Anaïs Pellin, Conte surprise et Jeannot et Margot.

16h Poésie Slam (Magalie R. Bazinet)

>>> Nous remercions nos partenaires.