Dans le cadre de , trois jours de célébration de la culture francophone de Colombie-Britannique dans une atmosphère de fête à ne pas manquer!



VENDREDI / SAMEDI / DIMANCHE

Avec les œuvres de Jérôme Baco, illustration / Aurélia Bizouard, peinture sur verre / Annie Briard, vidéo / Ghislain Brown-Kossi, peinture / Chantal Cardinal, installation / Florence Debeugny, installation et vidéo / Serge Guilbaut, photographie et collage / Annah Kassen, installation et peinture / Marie Khouri, installation / Stéphanie Lamy, photographie / Lyse Lemieux, dessins sculptés / Marie-Pier Malouin, installation / François Michaud, sculpture / Claudine Pommier, photographie / Antony Rolland, peinture et vidéo / Sylvie Roussel-Janssens, installation / Diane Roy, sculpture textile / Catherine Tableau, peinture et installation.

Vernissage de l’exposition collective + Présentation du Collectif des artistes visuels de Colombie-Britannique (par sa présidente Catherine Tableau) + Apéritif, le vendredi à 18h.




VENDREDI / SAMEDI / DIMANCHE

Capsules clin d’oeil Art de Radio-Canada, 34 portraits d’artistes par Monia Blanchet.
Vert ou Bleu? Un portrait d’Emily Carr, 52’, 2003, Radio-Canada, Michèle Smolkin.
Arthur Erickson, Poète du béton, 52’, 2003, Radio-Canada, Michèle Smolkin.
Collectif de la Boussole en photographie, série de portraits des membres et bénévoles de l’association.




VENDREDI / SAMEDI / DIMANCHE

Light painting avec le public, animée par Aurélia Bizouard.

Création d'une œuvre en feutre, animée par Chantal Cardinal.




DIMANCHE

11h-12h Contes pour la famille
Naomi Steinberg Naomi raconte des histoires qui plairont à toute la famille pour “partager un bout de route”.

14h-15h Atelier pour enfants
Dessin et peinture, animé par Anastasia Kondratovitch.

15h-16h Théâtre d’objets pour la famille
Deux spectacles de 20 min (séparés par une pause de 20 min) avec Anaïs Pellin, Conte surprise et Jeannot et Margot.




SAMEDI

13h à 18h Table des éditeurs
The Publishing Eye avec Jérôme Baco et Midtown press avec Louis Anctil (un livre jeunesse de Danielle Marcotte sera offert aux 10 premiers acheteurs d’un autre de ses livres).

14h à 16h Table ronde des écrivains, animée par Marie Villeneuve, avec Jérôme Baco, Ying Chen, Lyne Gareau et Laurent Sagalovitsch qui liront un extrait de leur dernier livre et répondront aux questions du public. Suivie d’une séance de signature de leurs livres.

16h à 18h Lancement du roman Silence, je tombe, Michèle Smolkin et Marie Villeneuve liront des extraits du roman, et Michèle Smolkin répondra aux questions du public. Suivi d’un vin et fromages et d’une séance de dédicace.




VENDREDI

20h-21h Concert Loig Morin (pop électro)

21h-22h Concert Drifters on the Drive (jazz/blues)

SAMEDI

12h-13h Concert Ensemble Absinthe (trio à cordes, Anne Duranceau, Barb Irschick et Edgar Birdwell)

DIMANCHE

16h-17h Poésie Slam (Magalie R. Bazinet)




SAMEDI (de 18h à 23h / films sous-titrés en anglais)

Roland Barthes, le langage du possible, 55’, 2013, IF, Chantal et Thierry Thomas, portrait du décrypteur de signes passionné, écrivain et figure majeure du structuralisme en France.

Illustre et Inconnu, comment Jacques Jaujard a sauvé le Louvre, 1h, 2014, IF, Jean-Pierre Devillers et Pierre Pochart, sauvetage des oeuvres du Louvre pendant la seconde guerre mondiale.

Plastic and Glass, 9’, 2009, IF, Tessa Joosse, documentaire artistique (usine de recyclage, ballet des machine, musique des déchets, chant des travailleurs).

Le complexe de la salamandre, 1h20’, 2014, IF, Stéphane Manchematin et Serge Steyer, dans les Vosges où il vit en retrait du monde de l’art, Patrick Neu façonne une œuvre énigmatique et singulière dans la forêt.

Le jardin des corps, 9’, 1995, IF, Raymond Rajaonarivelo, portrait en creux du sculpteur africain Ousmane Sow et de son oeuvre.

La force de l’art: voix de femmes en Afrique, 51’, 2008, Claudine Pommier, l’art contemporain des femmes africaines.

L’art des femmes de Tiebele, 14’, 2007, Claudine Pommier, les femmes peignent des fresques sur les maisons de Tiebele au Burkina Faso.


>>> Chronologie du programme.
>>> Nous remercions nos partenaires.